Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
logo
Государственное автономное учреждение культуры РТ
Нижнекамский государственный татарский драматический театр
имени Туфана Миннуллина
+7 (8555) 47-73-69
Нижнекамск, ул. Кайманова, 9

Новости

На сцене театра Тинчурина - наш "Холстомер"

   В рамках Больших мартовских гастролей по РТ и РФ, 20 марта на сцене театра им.Тинчурина показали спектакль "Алаша" ("Холстомер") по одноименной пьесе Льва Толстого. Режиссер - Рустям Галиев. Среди наших зрителей были известные писатели, театроведы, артисты и журналисты! Спектакль был принят очень тепло, благодарим за искренние, добрые слова о плоде нашего творчества! До следующих встреч, Казань!


   "Уважаемый Рустям Валиахметович! Дорогие друзья! СПАСИБО вам огромное за «Холстомера». Ниже, мои впечатления от спектакля, которые я разместила на своей страничке ВКонтакте (https://vk.com/raisasaf) и в Телеграм. Больших творческих успехов вам и в дальнейшем!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вернулась с просмотра спектакля «Холстомер» Нижнекамского драматического театра на площадке театра им.К.Тинчурина, переполненная эмоциями…
Друзья – БРАВО!!! Какие же вы – МОЛОДЦЫ!!! Меня просто распирает гордость!!! Нижнекамск может по праву гордиться своим театром!!! Язык не поворачивается называть его провинциальным. Конечно, спасибо постановщикам спектакля! Отдельный поклон за хореографию Марселю Нуриеву!
    Холстомер – повесть Льва Толстого с совершенно удивительной судьбой. Во-первых, она стала культовой для театрального мира нашей страны. Есть ли сегодня в России театр, который не соблазнился на инсценировку данной повести? При этом, волшебно один и тот же, казалось бы, сюжет в каждой постановке обречен иметь свои оттенки, свой эффект неповторимости. У меня подозрение, что можно эту вещь смотреть в разных театрах и каждый раз это будет новое восприятие, не будет ощущения повтора… По этой повести сняли фильм. И даже написали оперу. Хотя, казалось бы, что особенного в этой повести… Грустный рассказ о судьбе коня от его же имени, о самых разных людях, с которыми столкнула его нелегкая и долгая жизнь… Но, сколько типажей проходит перед зрителем, сколько внутренних душевных переживаний всех персонажей спектакля готов разделить и зритель…
   Игра была великолепна! Какое счастье – иметь такой талантливый, гибкий, готовый к самой неожиданной трансформации коллектив!
Это – ТЕАТР!!! Горжусь!

--Раиса Сафиуллина - Член Общественного Совета при Министерстве культуры Республики Татарстан. Член Международной Конфедерации журналистов, член Союза журналистов России и Татарстана. Член Союза фотохудожников России. Учредитель и координатор Дипклуба «Народная дипломатия — в диалоге культур».

21 марта в 6:31"

Татар-информ о гастролях: https://tatar-inform.tatar/news/tuban-kama-teatry-kazanda-alasa-spektaklen-kursatte-5868574