Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
logo
Государственное автономное учреждение культуры РТ
Нижнекамский государственный татарский драматический театр
имени Туфана Миннуллина
+7 (8555) 47-73-69
Нижнекамск, ул. Кайманова, 9

Новости

Мы в Санкт-Петербурге!

    В рамках Больших мартовских гастролей по РТ и РФ, после гастролей в Чувашии отправились в Санкт-Петербург. В Доме культуры им.В. А. Шелгунова татарам, проживающим в северной столице, показали спектакль "Обет" Туфана Миннуллина (режиссер Рустям Галиев). Мы услышали много слов благодарности, наши артисты получили теплые, продолжительные аплодисменты. Искренние, открытые, благодарные зрители обратились к нам с просьбой вновь приехать сюда. Среди зрителей также были уважаемые деятели искусства, журналисты. Один из них-известный скульптор, член Союза художников России, Заслуженный деятель искусств Татарстана Винера Абдуллина. Она является автором скульптуры Туфана Миннуллина, стоящей в фойе театра. После спектакля нам посчастливилось побывать в творческой мастерской талантливой татарки.

    Во время гастролей в Санкт-Петербурге мы постоянно ощущали поддержку постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Валиуллина, председателя татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Раиса Яркаева, руководителя организации "Чай кичәсе" Венера Нафикова. Большое спасибо гостеприимной Гулине ханум, опытному экскурсоводу, филологу, переводчику, журналисту Фариде ханум Назмеевой, которая познакомила нас с городом, заместителю постоянного представителя Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Дамиру Сабирову, организовавшему для нас экскурсию в Эрмитаже!

    В честь нашего коллектива была организована творческая встреча "Чәй кичәсе", где говорили о нашей нации, родном языке, пели и танцевали. Угощали нас как самых дорогих гостей. За все огромное вам спасибо! Желаем вам успехов в работе, крепкого здоровья! (Март, 2023)