Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
logo
Государственное автономное учреждение культуры РТ
Нижнекамский государственный татарский драматический театр
имени Туфана Миннуллина
+7 (8555) 47-73-69
Нижнекамск, ул. Кайманова, 9

Новости

Великий Новгород

    Спектакль «Идиот» (режиссёр Рустям Галиев) принял участие в ХХV Международном театральном фестивале Ф.M.Достоевского! Один из крупнейших монографических театральных фестивалей России прошел с 4 по 11 ноября в городах Великий Новгород и Старая Русса. Наш спектакль состоялся 10 ноября на сцене областной филармонии им. А.С.Аренского в г.Великий Новгород. Впервые тексты классика мировой литературы на Международном театральном фестивале Ф.М. Достоевского прозвучали на татарском языке.

    А 9 ноября был богат на экскурсии. Для нас гид провел экскурсию по Великоновгородскому кремлю. Этот крепость – древнейший памятник военно-оборонительного зодчества России XV-XVII веков на левом берегу реки Волхов, он внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.  

    В этот же день мы посетили город Старая Русса - один из древнейших русских городов, с многовековой, насыщенной событиями, историей. Сюда великий русский писатель приезжал со своей семьей в течение семи летних сезонов, чтобы отдохнуть душой и творить свои бессмертные произведения.  В Старой Руссе посетили два великолепных музея: Дом-музей Достоевского и музей романа «Братья Карамазовы». Это было полное погружение в мир Достоевского: узнали много нового, увидели личные вещи гения мировой литературы, его письменный стол, за которым он писал романы «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», «Пушкинскую речь», статьи для «Дневника писателя». Вечером посмотрели  спектакль «Возвращение Фомы», который Братский драматический театр сыграл на сцене Центра культуры «Русич» Старой Руссы в рамках фестиваля.

    Огромное спасибо за прекрасный фестиваль организаторам, критикам и театроведам фестиваля!        

    Постановка «Идиот» была осуществлена при финансовой поддержке федерального проекта партии “Единая Россия” “Театры малых городов России”.

   Они живут, дышат, наблюдают, рассказывают... Фигурки, изображающие героев, а может быть, современников Фёдора Михайловича, - творения новгородского скульптора Вячеслава Смирнова. Каждая работа уникальна, и каждая стала особенной наградой для участников XXV Международного театрального фестиваля Достоевского. Знакомьтесь ближе в альбоме https://vk.com/album-48717532_281689106

https://vk.com/dostoevskyfestival