Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
logo
Государственное автономное учреждение культуры РТ
Нижнекамский государственный татарский драматический театр
имени Туфана Миннуллина
+7 (8555) 47-73-69
Нижнекамск, ул. Кайманова, 9

Новости

XXV Международный театральный фестиваль Ф.М.Достоевского

С 4 по 11 ноября 2021 года XXV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям великого русского классика. Впервые спектакли программы будут показаны в областном городе Боровичи.

Форум ежегодно объединяет как премьерные, так и зарекомендовавшие себя постановки по произведениям Ф.М. Достоевского на различных языках.В этом году основной упор сделан на спектакли российских театров. Более 20 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Смоленска, Вологды, Кимр (Тверская область), Воронежа, Вольска и Братска (Саратовская область), Читы, Саратова, Усть-Илимска (Иркутская область), Иваново, Великий Лук, Нижнекамска (Республика Татарстан), Перми.

Международная программа будет представлена Финляндией и Италией. Кроме того, тексты великого писателя впервые зазвучат в Великом Новгороде на татарском языке.

На протяжении последних лет фестиваль обретает мультижанровость, показывая на своих площадках постановки по Достоевскому в самых разных формах. Кроме драматических, зрители увидят театры кукол, иммерсивные постановки, впервые будет представлен академический балет. Открывает фестиваль Театр балета Бориса Эйфмана. Запланированы премьеры специально созданных для фестиваля перформансов, соединяющих аудиовизуальные и пластические практики современного искусства.

Особое место в программе занимает инклюзивный проект «Мертвый дом» к 160-летию опубликования повести «Записки из Мертвого дома». Это спектакль, поставленный в Панковской исправительной колонии №7 УФСИН по Новгородской области. Вместе с осужденными в постановке принимает участие профессиональный актер-педагог. Реалии омской каторги XIX века, зафиксированные Достоевским, переосмысляются современными осужденными на пути к освобождению.

Спектакли будут проходить одновременно на 7 площадках Великого Новгорода, Старой Руссы и Боровичей. По традиции, показы состоятся в залах Дома-музея Ф.М. Достоевского и Музея романа «Братья Карамазовы», филиала Новгородского музея-заповедника.

Часть программы будет транслироваться в режиме онлайн в кинотеатры Новгородской области. Кульминацией форума станет 11 ноября, день рождения Ф.М. Достоевского, со специальной программой мемориальных событий.

Международный театральный фестиваль Ф.М.Достоевского вошел в федеральный план празднования 200-летия со дня рождения писателя.

Организация и поддержка:

Министерство культуры Российской Федерации 

Правительство Новгородской области 

Администрация Старорусского района 

Министерство культуры Новгородской области 

Новгородское областное театрально-концертное агентство 

Новгородский музей-заповедник 

Новгородское отделение Союза театральных деятелей России

Сайт фестиваля : fmdfest.ru 

Вконтакте : https://vk.com/dostoevskyfestival 

ФБ: https://www.facebook.com/dostoevskyfestival/

Инстаграм : https://www.instagram.com/dostoevskytheatrefest/