Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
logo
Государственное автономное учреждение культуры РТ
Нижнекамский государственный татарский драматический театр
имени Туфана Миннуллина
+7 (8555) 47-73-69
Нижнекамск, ул. Кайманова, 9

Новости

«Золотая коновязь»

        21 сентября коллектив Нижнекамского государственного татарского драматического театра отправился в Республику Бурятия для участия в Международном театральном фестивале национальных театров  «АЛТАН СЭРГЭ» («Золотая коновязь»).

      Фестиваль был включен в программу мероприятий культурной Олимпиады "Сочи-2014".

     Фестиваль  прошел  с  26 сентября по 1 октября 2011 года в г. Улан-Удэ. Гостям и жителям города наш театр представил драму по повести Набиры Гиматдиновой «Волчья кровь». Спектакль прошел на сцене Бурятского государственного ордена Ленина академического театра оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова.

      В фестивале также приняли участие театры Хакасии, Москвы, Бурятии, Иркутской области, Кыргызстана и Монголии. Работы оценивало авторитетное жюри, которое возглавила театральный критик Татьяна Тихоновец. 

      В рамках Фестиваля было организовано обсуждение спектаклей в форме «круглых столов» с членами жюри фестиваля, проведение фестивальных клубов. Фестиваль был организован и прошел на высоком уровне. А экскурсии на Байкал, Иволгинский дацан запомнятся на всю жизнь. (2011год)

       Образ коновязи, сэргэ, которая дала название фестивалю, является одним из важнейших для понимания национальной образной системы кочевников. С сэргэ связана целая религиозная культура: вокруг них проводились праздники, моления, общественные собрания. Издавна у кочевого бурятского народа лошадь считается одним из основных тотемов, верным спутником главы семейства. Религиозные воззрения сохранили образ священного Коня-Ветра, способностью защищать и дарить счастье, здоровье, удачу. Именно поэтому причастные к сакральному образу коня столбы коновязей считаются священными, с ними связаны идеи благополучия рода. Золото же символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие.